Voluntarios Confederados


Desde el año 1974 cuando se creó la Confederación de Compañías Chileno Alemanas de Bomberos, los voluntarios que integran dichas compañías pueden participar como canjes en las diferentes ciudades donde exista una confederada, lo que sin duda ha ayudado mucho al fortalecimiento de lazos entre distintas instituciones y además ha servido para que los voluntarios sigan bombereando cuando por motivos de estudio o laborales tienen que alejarse de su ciudad de origen.

Durante todos estos años muchos segundinos han participado activamente en distintas compañías confederadas del país, siendo verdaderos embajadores de nuestra Zweite, actualmente se encuentran participando como canjes los siguientes voluntarios:

1ª Cía. “Germanía” Valdivia 1ª Cía. “Germanía” Valdivia
Zweite 150-97

Alejandro Javier Hennicke Valdeavellano

Voluntario Activo

Luis Alberto Martínez Ibarra

Voluntario Activo

 

1ª Cía. “Germanía” Valdivia 7ª Cía. “Bernhardt Philippi” Concepción 
Zweite-150-122-3

Vicente Andrés Jaramillo Valenzuela

Voluntario Activo

Claudio Javier Ercoreca Negrón

Voluntario Honorario

 

5ª Cía. “Bomba Chile” Talcahuano 15ª Cía. “Maximo Humbser” Santiago 
Zweite-150-122-3

Daniel Alejandro Pérez Muñoz

Voluntario Activo

Luis Alexis Hardessen Ebel

Voluntario Honorario

 

15ª Cía. “Maximo Humbser” Santiago 15ª Cía. “Maximo Humbser” Santiago
Zweite 150-58

Alejandro Xavier Sanz Lederer

Voluntario Honorario

Esteban Andrés Mendez Laport

Voluntario Activo

15ª Cía. “Maximo Humbser” Santiago 15ª Cía. “Maximo Humbser” Santiago
Zweite 150-102 Zweite 150-60

Cristian Andrés Turconi Galilea

Voluntario Activo

Tomas Pablo sanz Lederer

Voluntario Activo

 

15ª Cía. “Maximo Humbser” Santiago 15ª Cía. “Maximo Humbser” Santiago
Zweite-150-122-3

Rodrigo Carlos Sanz Lacaux

Voluntario Activo

Carlos Roberto Pugin Bettenhauser

Voluntario Activo

 

Además en calidad de Canje en nuestra Compañía, participan los siguientes Voluntarios:

 

Zweite-150-122 Zweite-150-122

Alan Ignacio Bascur Montenegro

Segunda Compañía “Germanía” de Osorno

Marcos Matias Vargas Andrade

Primera Compañía “Germanía” de Frutillar
Zweite-150-122 Zweite-150-122

Rodolfo Matuz Toledo

Primera Compañía “Germanía” de La Unión

Yamil Hacin Seitz

Primera Compañía “Germanía” de La Unión

 

Zweite-150-122 Zweite-150-122

Yamil Hacin Seitz

Primera Compañía “Germanía” de La Unión

Marcelo Gallegos

Primera Compañía “Germanía” de Llanquihue

 

Zweite-150-122 Zweite-150-122

Andres Aguirre

Primera Compañía “Germanía” de Frutillar

Alvaro Javier Perez Illanes 

Segunda Compañía “Germanía” de Puerto Varas

 

 

Share